ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА, СОБЛЮДЕНИЯ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА. СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ (Союз Строительных объединений и организаций)

РЕАЛИЗАЦИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ И СТРОЙИНДУСТРИИ

 

 

 

 

Требования к организации контроля качества, соблюдения стандартов качества. Сертификация продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2008


 

                       Уважаемые коллеги!

 

Сегодня перед нами поставлена задача по созданию и развитию саморегулирования в строительном комплексе.

Становление саморегулирования в строительстве связано с необходимостью разрешения возникающих противоречий между предпринимательским характером строительного рынка и системой государственного регулирования.

Решение данного вопроса возможно только при объединении усилий всех участников строительного рынка, общественных организаций, законодательной и исполнительной властей Санкт-Петербурга.

Уверен, вместе мы справимся с поставленной задачей.

 

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга,

президент Союза строительных организаций и объединений

А.И. Вахмистров


 

I.                  Введение.

 

Организация системы менеджмента качества продукции на предприятиях строительной индустрии в переходный период – от отмены лицензирования и государственного контроля продукции до принятия технических регламентов – важнейший и необходимый элемент хозяйственной деятельности предприятия, направленный на достижение его конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования и подготовки к членству в саморегулируемой организации.

Наличие должным образом функционирующей системы менеджмента качества предприятия, отвечающей международным стандартам серии ИСО 9000 и отечественным стандартам серии ГОСТ Р в строительстве является лицом предприятия, гарантом качества его продукции, свидетельствует о высоком организационно-техническом уровне производства, обеспечивает высокий авторитет на рынке. Такие предприятия являются конкурентоспособными и выживают в рыночных условиях.

Качество – важнейшая характеристика, обеспечивающая конкурентоспособность продукции и организации в целом. Если ранее главным образом показателем в конкуренции товаров была цена, а затем уже качество, то теперь качество становится главным фактором завоевания рынка. Повышение конкурентоспособности предприятий России и стремление их к выходу на международные рынки сопровождается повышением заинтересованности к внедрению систем менеджмента качества (СМК) на базе международного стандарта ИСО 9001:2000.

Создание системы менеджмента качества на предприятиях строительной индустрии вытекает из требований действующих Государственных стандартов и СНиПов на производство строительных материалов, проектирование объектов и их возведение.

Например, существующая в настоящее время в России нормативная база производства и применения бетонов имеет иерархическую структуру (Рисунок 1).

Вершиной «пирамиды» является СНиП 52-01-03 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения», который обязателен для всех нижестоящих уровней нормативных документов, которые его развивают и детализируют.

 

Полную версию требований к оргнанизации контроля качества читайте в разделе "Публикации"

март 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
30
31
< февраль апрель >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения