Системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ISO 22000/HACCP)

   В современном мире предъявляются высокие требования к качеству пищевых продуктов. Но в отличие от требований к качеству, которые могут изменяться в зависимости от требований конкретных потребителей, требования к безопасности пищевой продукции, являются незыблемыми. Приступая к производству, производитель берет на себя ответственность перед потребителем за производимую продукцию. Пищевым предприятиям, стремящимся удерживать свои позиции на рынке и быть конкурентоспособными, необходимо учитывать риски, связанные с безопасностью пищевой продукции.
   Опасности в пищевой продукции могут возникнуть на любой стадии пищевой цепочки, в связи с этим, адекватное управление по всей пищевой цепочке является весьма важным. Безопасность пищевой продукции обеспечивается путем совместных усилий всех сторон, участвующих в пищевой цепочке.
   Во всем мире принята на уровне наднациональных объединений, государств и успешно внедряется  на предприятиях модель управления безопасностью пищевой продукции, основанная на принципах НАССР.
HACCP (ХАССП)
 — Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки (от англ. - Hazard Analysis and Critical Control Points). На сегодняшний день НАССР признана во всем мире, как наиболее эффективная методика обеспечения безопасности пищевых продуктов.Требования предъявляемые к системе ХАССП (HACCP) отражены в стандарте ГОСТ Р 51705.1-2001

В 2005 году международная организация по сертификации ISO утвердила стандарт ISO 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организации, участвующей в пищевой цепочке», который объединил требования стандарта ISO 9001 и принципы НАССР.

   18 июня 2018 года на сайте международной организации по стандартизации был опубликован стандарт ISO 22000:2018 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к любым организациям в продуктовой цепи». IAF согласовал трёхлетний период перехода на новую версию ISO 22000:2018, начиная с официальной даты опубликования.  
   Стандарт основывается на соблюдении законодательных и нормативных требований к производству, тщательном анализе производственных процессов, с целью выявления возможных опасностей в пищевой продукции, и установлению мер управления для предотвращения, устранения или снижения этих опасностей до приемлемого уровня.
Национальный стандарт Российской Федерации  
ГОСТ Р ИСО 22000-2019 Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции

 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2019 г. N 416-ст

   Успешное внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000, дает предприятию следующие преимущества:

 

  • Возможность сертификации системы менеджмента безопасности пищевой продукции предприятия на соответствие международным требованиям;
  • Система управления, основанная на всемирно признанных принципах;
  • Использование предупредительных мер управления, а не запоздалого контроля;
  • Документальное подтверждение безопасности производства продукции;
  • Возможность выхода предприятия на международные рынки;
  • Преимущества при участии в тендерах;
  • Повышение доверия потребителей к вашей продукции, и, как следствие, повышение конкурентоспособности продукции.

В помощь предприятиям, решившим внедрить у себя систему в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000, специалистами консалтингового центра «Системный Консалтинг» разработан специальный пакет услуг.
С помощью наших консультантов предприятие может разработать и внедрить систему в кратчайшие сроки. Консультанты помогут максимально оценить и предусмотреть возникающие проблемы при внедрении требований стандарта и при совмещении этих требований с уже имеющимися документами и процессами деятельности.
В начале работы наши консультанты проводят оценку существующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции и оценивают условия производства с целью определения объема дальнейшей работы. Затем проводится обучение специалистов с учетом конкретных особенностей предприятия. В процессе обучения, на конкретных примерах деятельности предприятия, происходит изучение требований стандарта, и приобретаются навыки разработки документов. На последующих этапах наш специалист, работая совместно со специалистами предприятия, уточняет и дает рекомендации по проведенной работе.
На заключительном этапе проводится консультационный аудит, в результате которого предприятие может реально оценить свою степень готовности системы к представлению ее на сертификацию. В ходе такого аудита проводится оценка соответствия разработанной системы требованиям стандарта ISO 22000, фиксируются несоответствия и определяются примерные сроки устранения выявленных несоответствий.
Для поддержки внедрения на российских предприятиях Системы менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000, ООО «Системный Консалтинг» предлагает консультационную помощь на всех этапах разработки и внедрения данной системы менеджмента.
В нашем учебном центре  разработаны специальные программы проведения семинаров по подготовке менеджеров и специалистов, на которых представлены методики по практической реализации требований стандарта ISO 22000 на предприятиях.


Справки и регистрация участия по тел.:

 г. Санкт-Петербург: (812) 454-52-34, (812) 640-75-07, 8 800 350 52 12 (Бесплатно из любых регионов)

 Скачать заявку на разработку/внедрение Вы можете здесь

 

 

 Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru

 

 Мы будем рады видеть Вас среди наших постоянных клиентов и надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество!

апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
30
1
2
3
4
5
< март май >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения