Формула статистического мышления. Статистические методы лежащие в основе ТУ-16949

Кудряшов А.В.
Консультант консалтингового центра "Системный Консалтинг"
Ведущий авторских семинаров по спец. методам ТУ-16949.
Начальник БМК Дирекции по развитию ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», член Поволжского клуба качества, редактор ежегодного сборника «Город Качества».

Деминг  (отец японского экономического чуда) считал статистические методы – основой СМК. Профессор Исикава приобрел мировое признание благодаря успехам в применении статистических методов. Именно статисти¬ческие методы позволили японцам в масштабе целой страны добиться гран¬диозных успехов. В Японии этими методами владеет каждый от квалифицированного рабочего до директора и министра.
Статистические методы лежат в основе ТУ-16949. Но именно они очень часто становятся камнем преткновения. И в этом нет ничего удивительного. Во всех развитых странах, даже в Японии, процесс внедрения статистических методов занимал от нескольких лет до нескольких десятилетий. Опыт показывает, что при заинтересованности высшего руководства  на  внедрение статистических методов на всём предприятии требуется от нескольких месяцев до года. Вот только внедрить все статистические методы или спе¬циальные методы ТУ-16949 сразу практически не возможно. Внедрить по частям очень проблематично – все методики очень переплетены между собой. Для внедрения статистических методов нужен неформальный подход и наличие статистического мышления. Тогда окажется, что ничего сложного, в общем, нет. Статистические методы – это ещё не статистическое мышление. Но именно они являются инструментами статистического мышления для выявления и уменьшения причин вариабельности процессов. Сегодня добиться успеха, не пытаясь сформировать у себя статистического мышления – это всё равно, что бежать против электрички в надежде её остановить! И электричку не остановите, и время зря потеряете. И хоть говорят, что  именно благодаря Анне Карениной пошла мода на туфли на платформе, тем не менее, чужие ошибки лучше не повторять. Помните, добровольно никто внедрением SPC и развитием статистического мышления никогда не зани¬мался. В разные годы в разных странах  этой причиной была жёсткая конку¬ренция, потому что:  «Последняя степень неудачи – это первая степень успеха» (К. Досси). Если для решения таких статистических задач, как оп¬ределение сроков хранения партий ядерных бомб или определения эллипса попадания крылатой ракеты, вы свободно пользуетесь методом Монте-Карло, система¬ми уравнений высокого порядка и интегральным исчисле¬нием, то знайте, эта статья не для вас. Вам интереснее будет прочитать пару книг, полностью сос¬тоящих из формул. Но, если вы являетесь руководителем предприятия, дирек¬тором по качеству, техническим специалистом, спе¬циа¬листом по качеству или  аудитором,  некоторые вещи вам будут интересны и полезны. Обойдёмся без формул, не только потому, что «каждая формула уменьшает количество читателей в два раза», а потому, что статистическое мышление является первичным,  а формулы можно взять в любом руковод¬стве или справочнике.
Статистическое мышление и качество – это два неразделимых понятия. Причём гораздо более неразделимых, чем понятия «партия и Ленин» или, например, «сиамские близнецы». Но почему об этом раньше молчали кон¬сультанты наши и иностранные?  Наших, скорее всего, устраивала  модная  со времён «пятилеток качества»  говорильня вокруг качества. А чужие давно поняли, что конкуренты им не нужны. В Европе и Японии из многочисленных методик в сфере СМК приживаются в основном те, результатом которых являются конкретные вещи: получение прибыли, сокращение затрат, улуч¬шение конкурентоспособности, освоение новых сегментов рынка и т.д. А это либо сами статистические  методы, либо методики, в основе которых опять же лежат статистические методы. Научились наши зарубежные друзья отделять зёрна от плевел, овец от баранов  – применительно к методикам СМК. Ускорить формирование статистического мышления нам поможет внедрение ТУ-16949. Просто скажем, что в ТУ-16949, в отличие от многих других СМК, вошли многие лучшие наработки советской и американской промышленности. Большинство методик ТУ-16949 с 50-х годов прошлого века обязательны к применению при проектировании и создании авиа-космической техники,  атомных подводных лодок, новых систем вооружений. ТУ-16949 можно рекомендовать всем предприятиям, в первую очередь, машиностроительным и производителям товаров народного потребления. ТУ-16949 с его специальными методами – это подарок нашему автопрому да и всей промышленности. Вопрос в том, сумеем  ли мы это осознать и этим воспользоваться. Ну а пока часть директоров предприятий рассматри¬вают статистические методы как очередную компанию, а не как мощные инструменты качества!  Кто считает, что статистические  методы – компания, то для них это действительно компания, только последняя! Неоднократно статистические методы пытались внедрить и у нас. Попытки внедрения этих методов в гражданской промышленности нашей страны в прошлом веке в середине 30-х, 50-х, 60-х; середине 70-х – начале 80-х годов.  Сейчас идёт 4-ая попытка. Наверное, последняя. Пятой попытки не будет. Для начала про¬верьте, есть ли у вас статистическое мышление, в этом вам помогут 4 прос¬тые задачи.  Эти задачи в своё время приходилось решать разным людям, с образованием не более 4-х классов. Формул они не знали, а вот статисти¬че¬ским мышлением, скорее всего, обладали. Гвозди бы делать из этих людей, а лучше директоров по качеству.

 

Справки и регистрация участия по тел.:

  • г. Санкт-Петербург: (812) 454-50-32, (812) 454-52-34, (812) 640-75-07 

 
Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: Заявка на участие в семинаре.doc

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс. (812) 454-52-34.

апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
30
1
2
3
4
5
< март май >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения