СЕМИНАР: "Система управления качеством в индустрии гостеприимства.Стандарты качества оказания туристических услуг.Технология добровольной сертификации отеля: российская и международная практика. Сертификации туристических фирм по стандартам ISO 9001:2008"

10 июня 2010

10-11 июня 2010 года

 Экспертный центр «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург»
 проводит обучающий семинар
«Система управления качеством в индустрии гостеприимства. Стандарты качества оказания туристических услуг. Технология добровольной сертификации отеля: российская и международная практика. Сертификации туристических фирм по стандартам ISO 9001:2008»

В туристическом и гостиничном бизнесе ориентация на потребителя является одним из основополагающих принципов, на котором строится весь бизнес. Регулирование данного бизнеса ранее осуществлялось за счёт лицензирования. Постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 95 утверждены "Положение о лицензировании туроператорской деятельности" и "Положение о лицензировании турагентской деятельности и сертификации услуг". С 1 января 2007 г. лицензирование туристической деятельности отменено, и данная отрасль станет самоорганизующейся, что непременно привело к появлению корпоративных стандартов, кодексов, этик и т.п. Другими словами создаются механизмы, обеспечивающие недопущение на рынок низкокачественных услуг. Опорой для таких механизмов служит система менеджмента качества, соответствующая требованиям ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001:2008). Руководство организаций, занятых в туризме и гостиничном бизнесе видят залог своего процветания, согласно проведенному опросу, в совершенствовании системы обслуживания клиентов, в повышении качества оказываемых услуг, в привлечении максимально большего числа клиентов и т.д. Все больше доверия у клиентов возникает к организациям, внедрившим и сертифицировавшим свою систему менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001, который позволяет не только улучшать культуру обслуживания и следование всеобщим идеям качества, но и существенно снижать затраты на качество. Стратегией организации становится идеология качества и предвосхищения ожиданий потребителей!

Приглашаем Вас и Ваших специалистов принять участие в данном обучающем семинаре, который будет проходить в г. Санкт-Петербурге, по адресу: наб. Обводного канала, д. 193, учебный зал.

Целевая аудитория и решаемые задачи: руководители объектов гостиничного бизнеса от мини-отелей до представителей крупных гостиничных цепей, а также менеджеров туристских фирм, заинтересованных в получении международного статуса для туристических фирм, на основе международных стандартов ISO и российских ГОСТов, что является необходимой составляющей для привлечения въездного туриста и подтверждения качества оказываемых услуг. Участники семинара получат исчерпывающую информацию о преимуществах внедрения систем управления качеством, которые в свою очередь выражаются в повышении конкурентоспособности, престижа в глазах клиентов и общества, укреплении доверия к фирменной марке; улучшении удовлетворенности клиентов и экономических показателей деятельности; изменении отношения персонала к работе вследствие наличия необходимых инструкций, обучения, более простого представления информации о проблемах качества, ощущение надежности и работы на результат и др.

Примеры, используемые преподавателями в процессе семинара, приводятся с учетом специфики работ и практики лучших организаций гостиничного и туристического бизнеса Санкт-Петербурга.

Продолжительность семинара: 2 дня (16 часов), 10.00-17.00. Слушатели обеспечиваются кофе-паузой, обедом, информационно-методическими материалами, письменными принадлежностями.

Тренеры-консультанты:

  • Корнюшин Владимир Юрьевич директор по развитию консалтингового центра "Academy of Consulting", преподаватель Высшей школы инновационного бизнеса МГУ и Института дополнительного профессионального образования Российского университета дружбы народов, тьютор Moscow Business School, аккредитованный консультант Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, консультант ряда консалтинговых и образовательных организаций. Автор более 10 учебных пособия и около 100 статей в журналах "Финанс.", "Open Economy", "Московские инвестиции", "The Chief", "The Russia Journal", "Акционерный вестник", "Кредиты и кредитование" и т.д. Проводил подготовку и консалтинговую поддержку субъектов предпринимательства в Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Красноярске, Кировской и Мурманской областях и т.д. - более 300 компаний, напр.: "Европа Плюс", "Мегафон", "Адидас", "Радио Спутник", отель "Central-INN", сеть ресторанов Васаби и т.д. Опыт продаж - с 1996 г., опыт консалтинговой деятельности с 2002 г.

    Программа семинара:

Модуль I.

  • 1. Международный туризм и этапы развития международного туризма:
    - Создание и деятельность международных туристских организаций;
    - Основные проблемы российского туризма - дезинтеграция и отсутствие контроля качества в области въездного и выездного туризма.
  • 2. Государственные стандарты в области туризма в РФ:  прошлое, настоящее, будущее:
    - ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание / Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов»
    - ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание / Классификация гостиниц»
    - ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание / Проектирование туристских услуг»
    - ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».
  • 3. Требования стандарта ИСО 8402.
  • 4. Процедура сертификации:
    - Подача заявки на сертификацию;
    - Принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы;
    - Отбор, идентификация образцов и их испытания;
    - Оценка производства (если это предусмотрено схемой сертификации);
    - Анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия;
    - Выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;
    - Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (если это предусмотрено схемой сертификации);
    - Корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции;
    - Информация о результатах сертификации.
    - Турфирмы прошедшие процедуру сертификации качества оказываемых услуг, приглашаются к сотрудничеству по приему иностранных туристов на территории СНГ.


Модуль II.

  • 1. Требования к системе качества в гостиничном бизнесе.
  • 2. Руководству ИСО/МЭК 2 и стандарты ИСО 8402 и ИСО 9004.
  • 3. Технический регламент и его применение:
    - Сущность технического регулирования. 
    - Понятие технического регламента, виды технических регламентов.
    - Структура и содержание технического регламента.
  • 4. Стандартизация как фактор обеспечения качества:
    - Нормативные документы по стандартизации.
    - Стандартизация на предприятии.
  • 5. Сертификация услуг:
    - Подтверждение соответствия.
  • 6. Деловая игра «Сертификация отеля «Северная звезда» с отработкой пакета документации по сертификации объекта размещения индустрии гостеприимства! Гостиницы прошедшие процедуру сертификации качества оказываемых услуг, приглашаются к сотрудничеству по приему иностранных туристов на территории СНГ.


Стоимость:
12 000 руб. за одного участника. НДС не облагается. Цены действительны до 4 июня 2010 г.

При участии в семинаре двух человек скидка - 10%, более человек скидка - 15%.

Выдаваемый документ о прохождении обучения: сертификат "StroyConsulting St-Petersburg".

Справки и регистрация участия по тел. (812) 932-88-26.

Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: Завка на участие в семинаре 10-11.06.2010 г..doc

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс. (812) 643-28-41, 440-09-47.

декабрь 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
< ноябрь январь >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения