25 декабря 2023 - 31 декабря 2024
г. Санкт-Петербург

Обучающий семинар «Реализация требований стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования»

 

   Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 июля 2017 г. N 640-ст утвержден и введен в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования. Он был подготовлен Акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (АО «ВНИИС») на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта ИСО/МЭК 17021-1:2015 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования» (ISO/IEC 17021-1:2015 «Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems - Part 1: Requirements», IDT).

 

   В связи с вышесказанным, Экспертный центр «Системный Консалтинг» совместно с ООО «Регистр систем менеджмента» и АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт Современного образования» приглашают Вас принять участие в обучающем семинаре:

«Реализация требований стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования»

 

   Курс предназначен для работников органов по сертификации систем менеджмента, сфера ответственности которых затрагивает вопросы проведения сертификационных и надзорных аудитов в соответствии с требованиями стандартов, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.

 

   Целью курса является предоставление слушателям знаний и практических навыков по проведению сертификационных и надзорных аудитов, организации проведения аудитов, учёта требований в области рисков, оформлению результатов аудитов, планированию повышения квалификации работников Органов по сертификации систем менеджмента.

   Место проведения: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 193.

 Программа курса:

1. Структура ISO/IEC 17021-1:2015(ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017). Принципы. Общие положения. Беспристрастность (угрозы беспристрастности). Управление беспристрастностью. Компетентность. Ответственность. Открытость. Конфиденциальность. Реагирование на жалобы. Основанный на риске подход. Общие требования. Особенности, связанные с законодательством и соглашениями. Юридическая ответственность. Договор о проведении работ по сертификации. Ответственность за решения по сертификации. Обязательства и финансирование.  Примеры применения требований на практике:  на примере предприятия, производящего хлебобулочные изделия- методы идентификации, анализа, оценивания, регулирования, контролирования и документирования рисков  (включая остающийся риск), возникающие в процессе сертификации; учет рисков, связанных с проведением компетентной, непротиворечивой и беспристрастной сертификации, в т.ч. в отношении состоятельности; заключение договора на сертификацию с учетом требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017, а также требований ГОСТ Р 53755-2020 (ISO/TS 22003:2013).                                                      

2. Требование к структуре. Организационная структура и высшее руководство. Управление деятельностью по сертификации. Требования к ресурсам. Компетентность руководства и персонала. Определение критерий компетентности. Процессы оценивания. Персонал, участвующий в работах по сертификации. Привлечение внешних аудиторов и технических экспертов. Привлечение соисполнителей (аутсорсинг). Примеры применения требований на практике:  установление критериев компетентности персонала, участвующего в проведении аудита и других работах по сертификации, оценка компетентности персонала; осуществление мониторинга  компетентности и результативности деятельности всего персонала, в т.ч. аудиторов  (наблюдение и оценивание работы аудитора на месте, анализ информации от заказчиков или ответной реакции рынка) на примере аудита системы менеджмента предприятия, производящего хлебобулочные изделия.

3. Требования к информации. Общедоступная информация. Документы по сертификации. Ссылка на сертификат и использование знаков соответствия. Конфиденциальность. Обмен информацией между органом по сертификации заказчиками. Информация о деятельности по сертификации и требованиях. Уведомление об изменениях со стороны органа по сертификации. Уведомление об изменениях со стороны заказчика. Требования к процессу. Действия перед сертификацией. Подача и анализ заявки.                          

4. Программа аудита. Определение трудоемкости аудита в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54318-2021, а также IAF MD 5:2019. Аудит на различных производственных площадках. Комбинированный аудит, совместный аудит. Планирование аудита. Определение целей, области применения и критериев аудита. Выбор членов команды по аудиту и распределение заданий. План аудита. Первичная сертификация. Первичный сертификационный аудит. Проведение аудитов на местах. Общие положения. Проведение предварительного совещания. Обмен информацией в ходе аудита. Сбор и проверка информации. Идентификация и регистрация выводов аудита. Подготовка заключений по аудиту. Проведение заключительного совещания. Аудиторский отчет. Несоответствия значительные, несоответствия малозначительные- определение, различия, примеры Анализ причин несоответствия. Результативность коррекций и корректирующих действий. Решение по сертификации. Действия, осуществляемые до принятия решения. Информация, необходимая для признания действительными результатов первоначальной сертификации. Примеры применения требований на практике: программа аудита, процедуры определения трудоемкости аудита, обоснование трудоемкости аудита; программа выборочного контроля, документирование плана проведения выборки производственных площадок (обоснование методологии, используемой для выборочного исследования); отчет по аудиту на примере выбранного модельного предприятия.     

5. Информация, принимаемая во внимание при ресертификации. Подтверждение сертификации. Инспекционный контроль. Ресертификация. Специальный аудит. Приостановление, отмена действия сертификата или сокращение области сертификации. Апелляции. Жалобы. Записи о заказчиках.

6. Варианты внедрения системы менеджмента качества в органе по сертификации (вариант А, вариант В).

7. Требования к знаниям и навыкам аудиторов. Возможные методы оценивания аудиторов. Пример последовательности операций для определения и поддержания компетенции (приложения А, В и С).

8. Процесс аудита и сертификации (приложение Е).

9. Решение тестовых заданий. Ответы на вопросы.

 

 Программа семинара может быть скорректирована с учетом пожеланий Заказчика!

 

По результатам выдается сертификат о прохождении обучения. Отдельно по заявкам слушателей могут быть оформлены удостоверения о повышении квалификации.

 

Предлагаемые условия участия в обучении:

1. Электронное обучение - это самостоятельное изучение учебных материалов, вопросы преподавателю по электронной почте, окончательное тестирование, получение сертификата/удостоверения. Длительность обучения 72 часа (9 дней). Стоимость – 17 000 руб/чел (НДС не облагается).

2. Очно-заочное обучение с присутствием на лекциях при условии набора групп (занятия с преподавателем – 16 академических часов). Стоимость - 27 000 руб/чел (НДС не облагается).

 

3. Очно-заочное обучение с Он-лайн лекциями по средством Skype (конференция)* 27 000 руб/чел. (НДС не облагается).

*Вы подключаетесь через Skype (конференция) к аудитории, где проходят занятия очного курса. Занятия проходят по московскому времени. Вы видите и слышите все, что происходит в аудитории, можете задавать вопросы и получать ответы преподавателя в режиме реального времени, презентации из аудитории транслируются на экраны Ваших устройств. После окончания курса учебные материалы будут высланы Вам по электронной почте.

 

 4. Также проводим выездные корпоративные семинары на предприятиях Заказчиков (на территории России и стран ближнего зарубежья) (независимо от набора групп) – по запросу.

 

 Справки и регистрация участия по тел.:

г. Санкт-Петербург: (812) 454-52-34, 640-75-07.

Скачать заявку Вы можете по этой ссылке

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или delpro@rsm-cert.com 

 

сентябрь 2022
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
< август октябрь >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения