Юрист по сопровождению строительства. Семинар

Экспертный центр "Системный Консалтинг" совместно с органом по сертификации "Регистр систем менеджмента" приглашают Вас принять участие в обучающем семинаре:

              

 

 "Юрист по сопровождению строительства"

 

Целевая аудитория: юристы строительных (подрядных) организаций, организаций-заказчиков строительства, юристы консалтинговых компаний, предоставляющие юридические услуги строительным организациям, юристы девелоперских компаний.

В программе семинара:

  • 1. Участники инвестиционно-строительного проекта: их функции, задачи и правовой статус (с изменениями 2015 года и вновь вводимыми с 2016 года). Толкование понятий: застройщик; инвестор; технический заказчик; лицо, осуществляющее строительство; заказчик;  генеральный подрядчик; субподрядчик в Градостроительном и Гражданском законодательстве.
  • 2. Документы, регламентирующие деятельность в области проектирования, подготовки, организации и финансирования строительства, надзора за строительством, ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта. Комментарии к изменениям законодательства, произошедшим в 2014-2015 годах.
  • 3. Участие юриста в планировании сделок и договорной работе. Заключение, изменение и расторжение договора строительного подряда и других договоров, применяемых в строительстве (инвестиционного; участие в долевом строительстве; подряда на выполнение  проектных, изыскательских строительных работ; поставки и др.). Сложные и спорные моменты, возникающие на практике. Незаключенные договоры и недействительные сделки. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Претензионная работа. Процессуальные особенности рассмотрения споров по договорам. Третейское разбирательство. Судебная практика разрешения договорных споров.
  • 4. Участие юриста в налоговых спорах. Влияние формулировки предмета договора на вопросы налогообложения. Документальное оформление сделок в свете требований ст. 252 НК РФ и арбитражной практики. Недействительные сделки в контексте ст. 169 ГК РФ (в т.ч. сделки, заключенные с целью ухода от налогообложения). Возможность переквалификации сделки налоговым органом и ее последствия. Договорная цена в гражданском и налоговом праве, налоговый контроль цены сделки (ст. 40 НК РФ) и обоснование применяемых цен. Порядок проведения выездной налоговой проверки. Истребование и выемка документов и предметов. Разбор практических ситуаций. Арбитражная и судебная практика.
  • 5. Правовые аспекты трудовых отношения: сложные вопросы, судебная практика. Привлечение иностранной рабочей силы строительными организациями: правовые и финансовые аспекты (в т.ч. особенности налогообложения).
  • 6. Проверки в строительной компании. Кто и как может их проводить, полномочия, права и обязанности. Виды государственных контролирующих органов. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Миграционная служба. Органы финансового контроля. Проверки Роспотребнадзора. Пожарный надзор. Прокурорский надзор. Права юридического лица при проведении проверок. Порядок оформления результатов проверки. Противодействие неправомерным действиям должностных лиц, осуществляющих государственный и муниципальный контроль и надзор. Изменения в порядке проведения проверок юридических лиц в свете 242-ФЗ от 18.07.2011. Анализ судебной практики применения ст. 20 294-ФЗ (грубые нарушения). Соотношение 294-ФЗ и КоАП РФ. Позиции ВАС и ВС РФ по вопросам применения КоАП РФ. Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц.
  • 7. Арбитражный процесс в свете новой редакции арбитражно-процессуального кодекса: предъявление иска и рассмотрение дела; подача документов в электронном виде; ошибки в исковых требованиях; ускорение арбитражного судопроизводства.
  • 8. Сложные практические вопросы:
    Особенности предоставления для строительства земель из государственной и муниципальной собственности. Переход права собственности на земельный участок при смене собственника здания (строения, сооружения).
    Правовые и финансовые риски, связанные с ошибками в квалификации работ (капитальный ремонт, реконструкция и прочее) и формированием их этапов.
    Разрешение на строительство. Приказ Минрегиона РФ от 10.05.2011 № 207 «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка». Разделение полномочий по выдаче разрешений на строительство между различными органами. Статус разрешения на строительство при смене собственника земельного участка. Ответственность за несоблюдение разрешительных норм. Правовые последствия самовольного строительства. Приобретение прав на самовольную постройку.
    Правовые риски при приобретении объекта незавершенного строительства.
    Прекращение права аренды на земельный участок при нахождении на нем здания, строения, сооружения. Особенности перехода прав на арендуемый земельный участок при переходе прав на объект недвижимого имущества.
    Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Изменения Градостроительного кодекса, в т.ч. нормы, уточняющие основания и порядок осуществления экспертизы, порядок аттестации на право подготовки экспертных заключений и аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы.
    Ввод объекта в эксплуатацию. Юридическое сопровождение приемо-сдаточной документации. Правоприменительная практика и изменения.
  • 9. Роль юриста в строительной компании, его взаимодействие с производственным, договорным и финансовым отделами, как способ минимизации организационных, правовых и финансовых рисков.
  • 10. Стратегии поведения в ходе переговоров: сотрудничество, избегание, нападение, агрессия, уступка, компромисс. Достоинства и недостатки, зоны применимости стратегий. Особенности переговорного поведения при реализации каждой из стратегий. Деловая игра.
  • 11. Обзор законопроектов.

 Слушатели обеспечиваются кофе-паузой, обедами, информационно-методическими материалами!

Предлагаемые условия участия в семинаре:

  • а) Стоимость: 14 000 рублей. НДС не облагается. Входит: обеды и кофе-брейки, выдача сертификата
  • б) Стоимость: 16 500 рублей. НДС не облагается. Входит: обеды и кофе-брейки, выдача сертификата об участии в семинаре.Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу!


При участии в семинаре двух человек скидка - 5%, более двух человек – 10% на все варианты!

Время проведения: 2 дня (16 ак. часов); 10.00 – 17.00.   Начало регистрации: 9.30

Справки и регистрация участия по тел.:

  • г. Санкт-Петербург: (812) 454-52-34, (812) 640-75-07, (812) 454-50-32

  • Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: 
    Заявка на участие в семинаре.doc
    Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс: (812) 640-75-07.
декабрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
< ноябрь январь >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения