Споры с налоговой и практика их разрешения. Практические аспекты бухгалтерского учета с учетом изменений законодательства в 2016 году». Практический семинар!

Экспертный центр "Системный Консалтинг" совместно с органом по сертификации «Регистр систем менеджмента» приглашают Вас принять участие в обучающем семинаре:

"Споры с налоговой и практика их разрешения. Практические аспекты бухгалтерского учета с учетом изменений законодательства в 2016 году"

Целевая аудитория:
руководители предприятий и организаций, главные бухгалтеры, финансовые директора, налоговые юристы, налоговые консультанты, сотрудники служб безопасности и все заинтересованные лица.


Программа семинара
:

  • 1. Практические аспекты бухгалтерского учета с учетом изменений законодательства в 2015 году.
  • 2. Защита налогоплательщика на стадии проведения проверки. Что должен знать налогоплательщик о порядке осуществления налогового контроля. Статус проверяющих лиц, место проведения, предмет, проверяемый период. Критерии отбора ФНС налогоплательщиков для проведения проверок. Анализ оснований для назначения повторной проверки, продления проверки. Право налоговых органов на производство выемки документов. Типичные процедурные нарушения, допускаемые инспекциями при проверках: на что обратить внимание. Участие представителя налогоплательщика в мероприятиях налогового контроля. Дополнительные документы, которые могут и не могут быть истребованы у налогоплательщика в ходе проверки. Обзор практики споров, связанных с применением статей 88, 93, 126 НК РФ. Участие в проверках органов МВД. Порядок проведения проверки. Опрос и допрос сотрудников при налоговых проверках. Результаты проверок. Обязанность ФНС вручить налогоплательщику акт проверки и документы, подтверждающие выявленные нарушения.
  • 3. Обзор изменений в НК РФ в части процедуры урегулирования налоговых споров. Срок на обращение в суд. Оставление вышестоящим органом жалобы без рассмотрения. Возможность ФНС устранять при рассмотрении жалоб процедурные нарушения, допущенные при проверке. Новые разъяснения ФНС РФ и Минфина.
  • 4. Способы защиты прав налогоплательщика. Процедура досудебного обжалования. Административный порядок. Действия налогоплательщика для соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Споры, для которых порядок обжалования предусмотрен законом. Рекомендации по оформлению, аргументации, подаче в налоговый орган жалобы / возражения. Переписка с налоговыми органами. Возможность приостановить исполнение обжалуемого акта или действия. Обзор практики рассмотрения ФНС жалоб. Процедура получения результатов рассмотрения жалобы вышестоящим органом. Защита прав в судебном порядке. Подготовка налогоплательщика к судебному процессу. Рекомендации по оформлению искового заявления и исковых материалов. Оценка правовой перспективы спора. Формирование доказательной базы. Значение в суде акта налоговой проверки. Роль судебной практики при рассмотрении налоговых споров. (Обзор решений КС РФ и ВАС РФ). Аргументация в ходе судебного рассмотрения. Возможность представить дополнительные доказательства после начала процесса.
  • Какие доказательства использует ФНС. Что подлежит доказыванию налоговым органом, а что налогоплательщиком.
  • 5. Основные категории налоговых споров. Обзор судебной практики. Анализ доказательств ФНС и налогоплательщиков из прецедентов. Споры по налогу на прибыль и НДС. Операции, освобождаемые от налогообложения. Типичные претензии налоговиков по налоговым вычетам. Отказ в возмещении НДС. Спорные вопросы раздельного учета. Порядок признания обоснованности расходов. Доначисление доходов. Спорные вопросы налогового учета основных средств. Арбитражная практика. НДФЛ. Налоговые последствия ошибок при оформлении сотрудников. Претензии налоговиков к исполнению обязанностей налогового агента. Обоснование целесообразности аутсорсинга. Налоговая оптимизация и минимизация - принципиальные отличия. Технология защиты налогоплательщика при доказывании судом его недобросовестности. Признаки недобросовестности с точки зрения Минфина и ФНС России. Доказывание проявления "разумной осмотрительности". Низкая налоговая нагрузка. Оспариваемость и ничтожность сделок. Защита от "результата встречных проверок". Ценообразование по сделкам между взаимозависимыми лицами - новый вид налогового контроля. Разъяснения ФНС по перечню документации по контролируемым сделкам. Блокирование расчетного счета. Уклонение от ответов на запросы налогоплательщика. Оспаривание несанкционированных налоговых взысканий. Возмещение убытков, повлеченных действиями налоговых органов.
  • 6. Практика привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и преступления. Виды ответственности организаций и их должностных лиц. Обстоятельства, смягчающие ответственность; исключающие привлечение к ответственности. Назначение и давность взыскания санкций. Порядок уплаты штрафа.
  • 7. Психологические аспекты взаимодействия с налоговыми органами. Стратегия и тактика поведения в ходе выездных проверок. Этапы и приемы ведения переговоров. Этика взаимодействия с проверяющими. Поведение в конфликтной ситуации. Стресс и стрессоустойчивость.

   
Слушатели обеспечиваются: кофе-паузой, обедами, информационно-методическими материалами.

Предлагаемые условия участия в семинаре:

  • а) Стоимость: 14 400 рублей. НДС не облагается. Входит: обеды и кофе-брейки, выдача сертификата;
  • б) Стоимость: 16 900 рублей. НДС не облагается. Входит: обеды и кофе-брейки, выдача сертификата об участии в семинаре.Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу!


При участии в семинаре двух человек скидка - 5%, более двух человек – 10% на все варианты!

Отдельно по заявкам слушателей выдаются удостоверения о повышении квалификации от 72 часов!

Время проведения:  2 дня; 10.00 – 17.00.   Начало регистрации: 9.30

Справки и регистрация участия по тел.:

  • г. Санкт-Петербург: (812) 454-52-34, (812) 640-75-07, (812) 454-50-32


Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: Заявка на участие в семинаре.doc

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс: (812) 640-75-07.

февраль 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
< январь март >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения