Системы менеджмента качества организаций строительного комплекса (СТО ФЦС 06-2004, ГОСТ ISO 9001-2011)


В настоящее время среди предприятий современного строительства в Российской Федерации преобладают небольшие организации численностью от 50 до 100 человек.
На сегодняшний день строительство — это одна из самых активных секторов экономики — занимает 5 место в России в получении сертификатов по ISO 9001. Притом, что в ряде регионов наличие сертификата ИСО 9001 в строительной компании служит пропуском на получение подряда.
Сильной и одновременно слабой стороной систем менеджмента качества по МС ISO 9001:2008 является их универсальность, которая и явилась одной из причин появления отраслевых систем управления качеством.
Стандарт СТО ФЦС 06-2004 «Системы обеспечения качества в строительных организациях» содержит требования к деятельности строительных организаций, направленные на выполнение обязательных и традиционно предъявляемых требований, относящихся к качеству и безопасности продукции и организационно-правовому порядку строительства.
Стандарт может применяться для целей добровольной сертификации в Системах добровольной сертификации. Сертификат соответствия требованиям настоящего стандарта означает, что строительная организация способна производить продукцию, выполнять работы и оказывать услуги, соответствующие предъявляемым требованиям к безопасности и качеству, с соблюдением обычаев делового оборота и надлежащего порядка, установленного органами власти и самоуправления.
Формирование системы обеспечения качества по настоящему стандарту является первым этапом создания  в строительной организации системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
Стандарт  разработан на основе положений ГОСТ ISO 9001-2011 “Системы менеджмента качества. Требования”, которые в отдельных случая модифицированы  для условий строительства в Российской Федерации, и с использованием принципов и подходов модели “надлежащей производственной практики” (Good Manufacturing Practice – GMP). При этом, в соответствии с ГОСТ ISО 9001-2011, исключены некоторые  требования, относящиеся к процессам создания (жизненного цикла) продукции и не отвечающие специфике и традициям российского строительства, и включены новые положения, не связанные непосредственно с качеством, но направленные на обеспечение организационно-правового порядка строительства. Одновременно были изменены в духе GMP некоторые требования других разделов ГОСТ ISO 9001-2011, в связи с чем данный стандарт является его аналогом, а не полным эквивалентом. Созданная по данному стандарту система обеспечения качества, в дальнейшем может быть преобразована в систему менеджмента качества. Поэтому настоящий стандарт может быть полезен для организаций, стремящихся поэтапно создавать и сертифицировать системы менеджмента  качества, соответствующие ГОСТ ISO 9001-2011.
Специфика российского строительства на современном этапе состоит, в частности,  в отсутствии в строительных организациях развитого внутреннего документооборота, ориентированного на потребности управления организацией, тогда как ряд требований ГОСТ ISO 9001-2011 предполагает его наличие. Исходя из этого, в данном стандарте сокращены некоторые требования ГОСТ ISO 9001-2011 в части документирования мероприятий и процедур. Это, однако, не освобождает организацию от исполнения требований по существу.

Уровень 1.

Руководство по качеству

Уровень 2.

Стандарты предприятий (СТП), методики, документированные процедуры, программы качества.

Уровень 3.

Положения о структурных подразделениях, должностные инструкции.

Уровень 4.

СНиПы, ГОСТы, ВСП, ВРДС, ТСН и другие нормативно-правовые документы.

Уровень 5.

Государственные законы Российской Федерации

Стандарт ориентирован на строительные организации разной численности. При этом для  организаций с численностью работников менее 50 требования документирования всех мероприятий по обеспечению качества не являются обязательными, что делает системы обеспечения качества более доступными для малых предприятий в строительстве.
Пройдя подготовку и сертификацию по стандарту организации СТО ФЦС 06-2004 и решив тем самым стоящие сегодня перед компанией задачи, вы сможете начать совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов.
Важной особенностью является то, что стандарт не регламентирует деятельность строительных организаций по вопросам охраны труда в строительстве.
Компания «СтройКонсалтинг Санкт-Петербург» предлагает строительным организациям, заинтересованным не в приобретении сертификата, а желающим внедрить у себя работоспособную систему менеджмента слуги по разработке и внедрению систем менеджмента качества (ISO 9001), экологии (ISO 14001), охраны здоровья и безопасности труда (OHSAS 18001). А также подготовку предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, проектных, строительных и изыскательских организаций к последующей их сертификации на соответствие требованиям отраслевых и международных стандартов в системах Гостехрегулирования Российской Федерации, а также в ведущих зарубежных органах по сертификации.

Главным преимуществом предприятий в наличии сертифицированной СМК является:

  • Подтверждение возможности строительных организаций постоянно поставлять продукцию в соответствии с требованиями потребителей и соответствующими обязательными требованиями;
  • Не только конкурентной базой для участия в тендерных торгах, но и при заключении контактов с новыми партнерами, для демонстрации надежности компании клиентам.

Будь то жилое или промышленное строительство, специалисты нашей компании внесут свои обширные знания и опыт в любой строительный проект или проект с недвижимостью. С помощью наших консультантов застройщики и подрядчики могут без существенных усилий пройти сертификацию. В жилищном строительстве компания предлагают поддержку застройщикам, начиная со стадии планирования и заканчивая продажей.

С целью более полной и профессиональной подготовки предприятий строительно-промышленного комплекса
к сертификации по стандартам ISO 9001, ГОСТ ISO 9001 и СТО ФЦС 06-2004 консалтинговым центром «Системный Консалтинг» разработан пакет услуг:

  • По оказанию консультационно-методической помощи на этапах разработки и внедрения системы менеджмента качества;
  • По проведению обучения (открытые и корпоративные семинары, тренинги для специалистов различного уровня);

 Справки и регистрация участия по тел.:

  • г. Санкт-Петербург: (812) 454-50-32, (812) 454-52-34, (812) 640-75-07 

 
Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: Заявка на участие в семинаре.doc

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс. (812) 454-52-34.

Мы будем рады видеть Вас среди наших постоянных клиентов и надеемся на долгосрочное
и взаимовыгодное сотрудничество!

апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
 
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
< март май >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения