Система менеджмента качества предприятий железнодорожной промышленности - IRIS

IRIS Система менеджмента качества предприятий железнодорожной промышленности

Содержание

   1. Цель стандарта IRIS 
   2. Всеобщая система менеджмента качества для предприятий железнодорожной промышленности - IRIS 
   3. Разработчики  IRIS  
   4. Процесс сертификации  IRIS 
   5. Требования  IRIS

1. Цель  стандарта  IRIS

Цель данного стандарта заключается в создании системы менеджмента бизнеса, которая позволяет проводить постоянные улучшения, придавая особое значение предотвращению и сокращению дефектов в цепи поставок.

Вследствие большой значимости стандарта для железнодорожной промышленности, в нем представлены специфические требования для управления проектами. Если стандарт  ISO 9001 касается продукции или ее реализации, эти требования (когда они приемлемы) считаются применимыми также к проектам и реализации проектов.

2. Всеобщая система менеджмента качества для предприятий железнодорожной промышленности - IRIS
Cтандарт качества для железнодорожной промышленности отвечает на одно из требований сегодняшнего железнодорожного транспорта: сокращение стоимости транспортировки за счет более результативной и эффективной работы по всей цепи железнодорожных поставок.
 
Требования международного стандарта ISO 9001 напрямую не связаны с требованиями железнодорожной промышленности. Поэтому каждая корпорация, работающая в железнодорожной индустрии, самостоятельно проводит мероприятия по оценке и выбору поставщиков. Это весьма дорого для предприятий железнодорожного транспорта и их поставщиков. Ответы поставщиков на почти одинаковые вопросы предприятий железнодорожного транспорта не приводят к повышению добавленной ценности для потребителей услуг железнодорожного транспорта. Следовательно, нужна срочная модернизация железнодорожной промышленности.
 
Опыт показывает, что стандарт качества железнодорожной промышленности приносит пользу каждому производителю независимо от его роли в цепи поставок. Под руководством независимой Европейской ассоциации железнодорожной промышленности (UNIFE) крупнейшие корпорации (Alstom Transport, Siemens Transportation Systems, Ansaldobreda, Bombardier Transportation), а также хорошо известные производители оборудования (Harting, Knorr-Bremse, Faiveley Transport, Gutehoffnungshutte Radsatz, Secheron, Voith) был разоаботан < стандарт: IRIS — International Railway Industry Standard. В стандарте  IRIS  представлены требования к Всеобщей системе менеджмента качества для предприятий железнодорожной промышленности (Global business management system for the railway industry).
 
3. Разработчики IRIS
«Международный стандарт железнодорожной промышленности» (International Railway Industry Standard, называемый в дальнейшем для краткости IRIS) был разработан рабочей группой Европейской ассоциации железнодорожной промышленности (UNIFE). Группа  IRIS занимается глобальной некоммерческой программой по обеспечению высокого качества в железнодорожной промышленности. Эта работа помогает развитию межнационального соревнования компаний, позволяя любому поставщику железнодорожных компонентов обеспечивать глобально признанные уровни качества для железнодорожных узлов и деталей.
 
Усилия группы IRIS направлены на разработку и внедрение всеобщей системы оценки поставщиков для железнодорожной промышленности, которая включает:

    * международный стандарт по требованиям к системам менеджмента для предприятий железнодорожной промышленности и полученный на основе стандарта анкетный вопросник для осуществления оценки предприятий;
    * процесс оценки с руководящими указаниями по его проведению;
    * сетевой портал  IRIS (базы данных) и инструмент проведения аудиторских проверок (программное обеспечение).

Система  IRIS направлена на глобальное признание и принятие результатов аудиторских проверок, предотвращение многократного контроля и повышения за счет этого эффективности затрат (cost efficiency). Группа  IRIS стремится обеспечить высокое качество при проведении аудиторских проверок за счет использования требований IRIS (в дальнейшем называемых как «стандарт»). Отчеты и результаты аудиторских проверок следует собирать и хранить в централизованной базе данных.

Органом, принимающим решение от имени группы IRIS , является Комиссия по регулированию (Steering Committee) IRIS. Ею руководит менеджер IRIS (при поддержке команды Центра управления IRIS), который использует и формирует группу IRIS, несет ответственность за достижение упомянутых выше целей и дальнейшее выполнение и управление всей системой.

Поскольку процесс оценки проводится не самой группой IRIS, он выполняется и контролировуется утвержденными и независимыми органами, чтобы гарантировать правомерность процесса сертификации.

Органы по сертификации, утвержденные IRIS, самостоятельно проводят аудиторские проверки на соответствие требованиям системы по запросу любой компании железнодорожной промышленности (в дальнейшем называемой «клиентом»).

4. Процесс сертификации IRIS

Процесс сертификации выполняется в соответствии с Руководством № 62 ISO/IEC и Руководящими указаниями IAF по применению Руководства № 62 ISO/IEC:1996. Использование многостороннего подхода к сертификации согласно п 3.3 Руководства № 62 ISO/IEC:1996 для сертификации IRIS не допускается.

5. Требования  IRIS
Требования IRIS содержат:

    * требования стандарта ISO 9001;
    * специфические требования, относящиеся к железнодорожной промышленности.

Предлагаемые услуги включают в себя:

  • Консультации:
    Консультационно-методическая помощь на этапах разработки и внедрения
    системы менеджмента качества предприятий железнодорожной промышленности. Консультации по подготовке системы к сертификации на соответствие стандарту IRIS. Консультации по интеграции системы менеджмента качества с другими системами менеджмента, такими, как системы экологического менеджмента, в соответствии с ISO 14001, системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, в соответствии с OHSAS 18001, системы менеджмента информационной безопасности, в соответствии с ISO/IEC 27001 и другими;
  • Обучение:
    Открытые и корпоративные семинары и тренинги для специалистов различного уровня по вопросам применения международных стандартов серии ISO и IRIS, разработки системы менеджмента качества.


Справки и регистрация участия по тел.:

  • г. Санкт-Петербург: (812) 454-50-32, (812) 454-52-34, (812) 640-75-07 


Скачать заявку Вы можете по этой ссылке: Заявка на участие в семинаре.doc

Заявки просьба высылать на адрес эл. почты: info@s-konsalt.ru или факс. (812) 454-52-34. 


                                                            Мы будем рады видеть Вас среди наших постоянных клиентов и надеемся на долгосрочное
                                                                                                          и взаимовыгодное сотрудничество!

апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
 
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
< март май >
Italian Presentation
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
Тема обращения